Можно ли воспользоваться ст. 262 для заверения мирового соглашения по разделу имущества?

добрый день, С бывшим мужем заключили мировое соглашение на раздел имущества. Обо все договорились заранее. Каждый свои обязательства выполнил. Обратились к нотариусу, та отказалась заверять. Сразу направила в суд. Могу ли я в суде заверить наше МС воспользоваться ст.262 (установление факта имеющего юридическое значение)?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если речь идет о статье ГПК РФ, а точнее — 10 ее части, то Вам проще не оспаривать действия нотариуса, а в общем порядке встретиться с бывшим супругом в суде и на первом же (предварительном) заседании заключить мировое соглашение.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Мировое соглашение не заключается просто так. Заключение мирового соглашения возможно только в суде. У вас было просто соглашение.

А у вас спор о праве, поэтому никаких фактов имеющих юридическое значение по такому спору установить невозможно.

Кроме того, если каждый свои обязательтва выполнил, вообще не понятно, в чем проблема. Что ожидалось от нотариуса, и с чем вы намерены обращаться в суд? За защитой какого права?