Положено ли мне удостоверение участника боевых действий, если КТО с сегодняшнего дня завершена?

Здравствуйте!!! Я прохожу военную службу по контракту в Чеченской республике где до сегодняшнего дня действовала зона КТО, всем по истечении года службы в порядке очереди по 2 человека закрывали боевой день и выдавали удостоверение ветерана боевых действий, я прохожу службу на данной заставе 1 год 7 месяцев и нам сообщили что -кто успел получить тот получил, кто нет, значить не судьба.... Вопрос таков смогу ли я каким либо образом получить данное удостоверение!?? Заранее спасибо большое!!

, Максим, г. Грозный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Если Вам «закрывали» боевые дни, вы имеете право получить статус ветерана боевых действий. Если нет -то нет.

Выдача удостоверения
«Ветеран боевых действий» производится только тем лицам, которые
привлекались для выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к
зоне вооруженного конфликта, либо в ходе контртеррористических операций
на территории Северо-Кавказского региона, и которыереально участвовали в
этих операциях (в начальный период — в боевых действиях, затем в
специальных операциях). При этом само по себе нахождение на территории,
на которой объявлено чрезвычайное положение или отнесенной к зоне
вооруженного конфликта, не означает фактического участия в выполнении
соответствующих задач.
Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Так же хотелось бы добавить, что если Вы значитесь в каких-либо приказах, которые могу свидетельствовать о том, что Вы были участником КТО, то необходимо в судебном порядке истребовать эти приказы.