К какой ответственности можно привлечь заявителя, если проверка не выявила нарушений?

Я уволилась с должности директора из ООО 14.12.16, 15.12.16 личный юрист учредителя ООО написала на меня заявление о хищении, объяснений с меня ни кто не просил, а сразу в полицию ушло заявление на возбуждение уголовного дела по части 3, статьи 160 УК РФ, я доказала следователям документально свою правоту (перед увольнением, как чувствовала и сделала копии необходимых документов). У меня вопросов несколько, заявление сформулировано от юриста ООО, но не официально, не по договору разового характера данный юрист к ООО отношения не умел, считается ли это уже дачей заведомо ложных показаний, к какой ответственности я могу привлечь заявителя и какие компенсации морального вреда с него требовать? Спасибо за содействие!!!

, Галина, г. Екатеринбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
считается ли это уже дачей заведомо ложных показаний, к какой ответственности я могу привлечь заявителя и какие компенсации морального вреда с него требовать?
Галина

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Однако как следует из разъяснений, в п. п. 10, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», статьей 33 Конституции Российской Федерациизакреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).