Законно ли требование начальника присутствовать на подведении итогов года после суточной смены?

Здравствуйте! Работаю в пожарной охране. Должность аттестованная. После моего суточного дежурства проводилось подведение итогов года. В связи плохим самочувствием, т.к. ночью не спал, я предупредил непосредственного начальника и уехал домой. При заступлении на следующие сутки он же затребовал письменное обьяснение о моем отсутствии на подведении итогов года. Законно ли его требование?

, Марат, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проведение итогов года проводилось в не рабочее время, т.е. в Ваш уже наступивший выходной.

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Т.е. Вы проведение всех мероприятий связанных с работой должны проводится в рабочее время, в свой выходной день Вы должны отдыхать. Если Вы все же согласны прийти на собрание по подведению итогов или другое, то на основании ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С Уважением, Надежда.