Как заставить покупателя принять и оплатить свой заказной товар

Покупатель заказал диван-кровать в нестандартной комплектации ткани и цвета декора, товар был доставлен в срок, при передаче обнаружен был дефект, одна из ножек дивана была короче на 5 мм. от остальных. В течение одного дня дефект был устранен. Покупатель отказывается принять диван, отказывается от проведения независимой экспертизы, скидку в 5000 рублей мало, требует сделать скидку 36000 руб. В этой обивке диван продать не возможно. Изделие качественное, мы со своей стороны готовы, предоставить диван на независимую экспертизу, клиент в письменном виде предупредил, что экспертиза ей не нужна. Что нам делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Каким образом, осуществлялся выбор и заказ дивана: по образцу, представленному в выставочном зале или по каталогам, или покупатель сам представил эскиз дивана?

Покупатель отказывается принять диван
Светлана

Чем он мотивирует свой отказ?

По общему правилу, сформулированному ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

покупатель обязан принять товар.

Однако, как и в любом правиле, здесь также есть свои исключения. В частности, закон допускает возможность отказа принимать товар, если он был приобретен по образцам:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

или его продажа была осуществлена дистанционным способом:

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

или при наличии в товаре недостатков.

Соответственно в этой связи имеет значение каким-образом была осуществлена покупка, через какое время и в какой форме от покупателя поступил отказ от принятия товара, чем он мотивирован.

И еще один момент где покупатель должен забрать диван: непосредственно в магазине или Вы организуете его доставку в адрес покупателя?

Заказ изначально выполнили раньше срока, в срок полностью уложились
Светлана

Светлана, заказ был на что — на изготовление дивана?

Можете выложить договор с покупателем?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сроки доставки прошли? То есть уложились ли при исправлении дефекта в отведённый срок доставки товара который был изначально возложен?

Почему покупатель отказывается принять товар, чем мотивирует?

Так как заказ был нестандартным, то даже если был заказ через интернет магазин, без выбора с ознакомлением с образцом, можете опираться на ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.Но тут нужно понимать может ли другой покупатель использовать такой товар.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если может то тут нужно понимать как был заказан товар и если через интернет-магазин, то в принципе покупатель мог отказаться от товара без объяснения причин.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В ином случае, если была заказана мебель по образцу который был например в магазине выставлен в натуре, можете через суд истребовать заявленную сумму заказа, но нужны уточнения по сроку доставки.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Заказ изначально выполнили раньше срока, в срок полностью уложились, даже с учетом замены ножки. Клиенту диван нравиться, вся мотивация "Я хочу 20 % скидку. Мне отремонтированный диван не нужен. Я ее получу или вы вернете мне деньги."

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что нам делать?
Светлана

Добрый день!
А клиент писал претензию? Какие в ней требования? Можно её выложить для ознакомления?

также ещё. Покупателем был выявлен недостаток в товаре, как это было зафиксированно? какие требования он предъявил?

также ещё. Поку

Мне отремонтированный диван не нужен. Я ее получу или вы вернете мне деньги."
Светлана

а как оформлено, что он был в ремонте? После этого потребитель принял товар?

Изделие качественное, мы со своей стороны готовы, предоставить диван на независимую экспертизу, клиент в письменном виде предупредил, что экспертиза ей не нужна.
Светлана

А о чём экспертизу?