Алименты ребенку

Добрый день! Как подать на алименты ребенку и матери на уход за ребенком до 3-х лет в фиксированной сумме?

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением мировому судье по Вашему месту жительства в соответствии со статьей 23 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. ВЫ имеете право потребовать алименты в твердой денежной сумме, если ответчик не имеет постоянного заработка. Матери устанавливаются алименты в твердой денежной сумме независимо от заработка ответчика. Алименты на ребенка начисляются с момента подачи иска в суд.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Немаловажным вопросам является: состояли ли в официальном браке с отцом ребенка? Согласно ст. 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме происходит в случае случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке определен в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое будет иметь силу исполнительного листа (ст. 99, 100 СК РФ). Если согласие не достигнуто, размер алиментов определяется судом, согласно норме, указанной выше. Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.
Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака регламентировано ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке определяется в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, можно также заключить соглашение об уплате алиментов, либо размер будет определен судом, в соответствии с законом.
С Уважением, Надежда.