Не дают отцу видеться с ребенком

Добрый день!

Бывшая жена не дает отцу видеться с ребенком. Официального брака не было, ребенок на отца не записан, т.к бывшая жена убедила, что так лучше, чтоб ребенок раньше пошел в детский сад. Семья распалась, бывшая жена теперь не дает видеться с сыном, алименты получает регулярно, ежемесячно на банковскую карту (сумму обговорили совместно). Есть переписки, записи разговоров, подтверждающие отцовство со слов бывшей жены. Каким образом, можно добиться встречи с ребенком. Неоходима ли экспертиза? Какой порядок оформления и подачи в суд документов?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Неоходима ли экспертиза? Какой порядок оформления и подачи в суд документов?
Анастасия

Судья скорее всего ДНК назначит, даже если все признают что это ребёнок этого мужчины.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так что к ДНК готовьтесь.

Что касается что нужно. Нужны документы подтверждающие отцовство, любые какие есть, свидетели проживания вместе этой пары или общения, и собственно сам иск который составляется по правилам статей 131,132 ГПК РФ. Если не знаете как составить, обратитесь к юристу, например ко мне и Вам составят иск.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

То есть экспертиза не обязательна?

Хотя ВС РФ и указывает, что ДНК-экспертиза назначается с учётом мнения сторон, но в моей практике судье на мнение сторон безразлично, назначат даже если кто-то будет против.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Отцу необходимо обратиться в суд по месту жительства матери и ребёнка с исковым заявлением об установлении отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Неоходима ли экспертиза?
Анастасия

Да, необходима, если мать будет отрицать отцовство.

Каким образом, можно добиться встречи с ребенком.
Анастасия

В судебном порядке. Можно заявить один иск: об установлении отцовства и определении порядка общения с ребёнком отдельно проживающего родителя. При доказанности отцовства суд определит и порядок общения.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
Какой порядок оформления и подачи в суд документов?
Анастасия

В суд подаётся исковое заявление с копией для ответчика, оплачивается государственная пошлина на сумму 300 рублей. К иску можно приложить доказательства, подтверждающие исковые требования (переписку, копии платежных документов о перечислении денег).

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

То есть есть шанс того что экспертиза не потребуется? Чтоб не получилдось так, что подадим в суд а за экспертизу платить нечем?

Уважаемая Анастасия!

есть шанс того что экспертиза не потребуется?
Анастасия

Есть, в том случае, если мать иск признает и подтвердит отцовство.

Чтоб не получилдось так, что подадим в суд а за экспертизу платить нечем?
Анастасия

Лучше всё-таки готовится к тому, что заплатить придётся (но суд вправе возложить расходы по экспертизе на обе стороны). В случае подтверждения отцовства судебные расходы будут возмещены. К тому же неоплата экспертизы не является основанием для отказа в её проведении.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения
порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это
отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.
В случае
отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или
судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом
экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов
направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими
расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении
этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Есть переписки, записи разговоров, подтверждающие отцовство со слов бывшей жены.
Анастасия

Экспертиза является таким же доказательством по делу, как и указанные Вами: переписки (письменные доказательства-ст. 71 ГПК РФ) и записи разговоров (ст. 77 ГПК РФ).

Кроме того, ВЫ можете в судебное заседание пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить, например, совместное проживание истца и ответчика, их отношения.

Согласно части 2 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Совершенно необязательно, что при наличии иных доказательств, свидетельствующих об отношениях родителей ребенка, суд по своей инициативе назначит проведение ДНК-экспертизы.

По своей инициативе просить суд о проведении экспертизы бессмысленно, поскольку ВЫ и так можете представить иные доказательства отцовства.

Если этого захочет ответчик, либо суд, то они и будут нести расходы по проведению экспертизы (ответчик, либо судебный департамент, как уже было указано выше юристами). Так что не бойтесь, что подавайте иск без страха, что не сможете оплатить судебную экспертизу. Большая вероятность, что проведение этой экспертизы совершенно не понадобится.