Посещение ресторана лицами не достигшими совершенолетия

Здравствуйте, я управляющая ресторана. Могут ли посещать заведение ночью родители с малолетними детьми? Бывает, что родитель крепко выпивают и с ними до поздней ночи дети 3-5 лет, бывают груднички в колясках. Каковы мои действия в этом случае? Есть ли у меня основания для отказа в обслуживании или отказ в продаже спиртного?

, Ирина, с. Севастополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Каковы мои действия в этом случае?
Ирина

Здравствуйте

если ребенок с родителем от вас никаких действий не требуется

(исключение это если стало плохо, или что то подобное- вызвать скорую например)

Есть ли у меня основания для отказа в обслуживании или отказ в продаже спиртного?
Ирина

таких оснований нет — совершеннолетний (родитель) может заказывать алкоголь и его пить, то что ребенок рядом основанием для отказа не является

Ирина
Клиент, с. Севастополь

Спасибо. Ещё одно уточнение. Если совершеннолетний заказывает алкоголь и угощает несовершеннолетнего как мне реагировать?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте

В соответствии с п. 5 Правил исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ.
Из системного толкования положений о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ, п. 5 Правил) следует, что гражданину, обратившемуся в организацию, действующую в сфере оказания услуг общественного питания, с предложением заключить с ним публичный договор оказания ему услуг общественного питания, может быть отказано по основаниям, предусмотренным внутренними правилами поведения для потребителей, которые разрабатываются и утверждаются в такой организации.

Так, что разрабатывайте внутренние правила и вывешивайте в доступном месте

Ирина
Клиент, с. Севастополь

Спасибо большое.