Фактический адрес у ООО

Добрый вечер. Может ли быть фактический адрес ООО, в квартире. Обязательно ли его регистрировать где либо?

, Шери, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно, не запрещено.

постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Шери, добрый вечер! регистрация фактического адреса не обязательна, единственное вы рискуете не получать корреспонденцию, если юридический адрес отличается от фактического

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

А что подразумевается под регистрацией юридического адреса? При регистрации компании адрес будет указан в форме 11001 плюс лучше принести жилищные документы в регистрирующий орган.