Замена двигателя на новый, привезенный из Кореи?

Здравствуйте, считается ли новый привезенный из Кореи двигатель контрактным? нужно ли требовать от продавца таможенную деклорацию и какие проблемы могут возникнуть при регистрации замены двигателя?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

Замена осуществлена по гарантии?

Николай
Клиент, г. Москва

Замена еще не проводилась, я еще не купил этот двигатель, в сервисном центре сказали что если двигатель контрактный понадобится таможенная деклорация для регистрации факта замены двигателя. Сам двигатель продает сервисный центр в москве, установку хочу произвести в Екатеринбурге. Сервисный центр отказывается предоставить таможенную деклорацию, но соглашается предоставить документ купли продажи.

Сервисный центр отказывается предоставить таможенную деклорацию, но соглашается предоставить документ купли продажи.
Николай

Для начала, возьмите договор купли-продажи и обязательно потребуйте его заверенный перевод на русский язык.

Вероятнее всего речь идет о контрактном двигателе, поскольку сервис отказывается от предоставление таможенной декларации. После получения ДКП, письменно обратитесь с требованием о предоставлении всей информации по двигателю: его номер, дату изготовления, копии таможенных документов и т.п.

Свои требования обоснуйте положениями ст. 8 и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 8

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
гарантийный срок, если он установлен;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

При отказе в выдаче такого рода информации, будет уже очевидно, что двигатель имеет сомнительный характер происхождения.