Льгота ветерана вооруженных сил начинает действовать с момента оформления удостоверения ветерана?

Моему мужу 17 мая 2016 года исполнилось 60 лет, он военный пенсионер, имеет награды, но удостоверение ветерана вооруженных сил оформляли 11 месяцев, т.е. оформили в октябре 2016 года.Как ветеран он имеет льготу по оплате жкх. У нас вопрос: льгота действует с момента исполнения 60 лет или с даты оформления удостоверения. В мфц нам не ответили. Будем признательны, если ответите на наш вопрос.

, Нина Васильевна, г. Балашиха
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день текст закона О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ с сайта Балашихинского УСЗН -

Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом
Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:
1) ветераны труда — лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах»;

право на льготу увязано с возрастом дающим право на пенсию более точного разъяснения найти не удалось можно обратиться на сайт УСЗН по ссылке — www.buszn.ru/Forms/Question/Rule.aspx

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда
1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области.
Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.

2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;
(в ред. законов Московской области от 13.03.2007 N 39/2007-ОЗ, от 28.12.2009 N 180/2009-ОЗ)

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение);

лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов:
стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки;
стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.
Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;

7) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области;

9) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

10) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области;
(в ред. законов Московской области от 13.03.2007 N 39/2007-ОЗ, от 25.06.2009 N 70/2009-ОЗ)
11) утратил силу. — Закон Московской области от 02.12.2011 N 204/2011-ОЗ.
1.1. Лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, получающие пенсию в размере ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и прекратившие трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.
(часть 1.1 введена Законом Московской области от 02.12.2011 N 204/2011-ОЗ)