Получу ли пособие по беременности и родам, если уволена по истечению срока трудового договора?

последняя запись в трудовой книжке от 22.02.13 уволена с истечением срока трудового договора,после не работала 2014-2016. Смогу ли я получить пособие по БиР если буду устроена только месяц в начале 2017 года? Спасибо.

, татьяна, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если на момент получения больничного листа вы будете работать, то вы имеет право на получение пособия по беременности и родам (т.н. больничный лист на 140 дней), однако у вас будет данный расчет минимальный, поскольку не будет у вас стажа для исчисления среднего заработка за последние два года.