Является ли договор подтверждением трудоустройства на основании патента?

Нужно ли предоставлять иностранному гражданину копию гражданско-правового договора в ФМС в течении двух месяцев, если договор заключен с физическим лицом (договор возмездного оказания услуг) ?и является ли договор подтверждением трудоустройства на основании патента?

, Евгения, г. Краснодар
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Евгения! Предоставлять нужно и такой договор будет являться подтверждением того, что Вы работаете. Основание: статья 13.3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Обратите внимание, что выделенный пункт действует в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и др. Физическое лицо, с которым Вы заключили договор является индивидуальным предпринимателем?

Вообщем, если у Вас договор именно с физическим лицом (не ИП), тогда копии договоров предоставлять в УФМС (сейчас эта структура называется ГУ МВД) не нужно. А вот уведомить о заключении либо расторжении договора заказчик-физическое лицо обязан в течение трех рабочих дней с момента заключения либо расторжения договора.