Какие будут последствия, если я не явлюсь в центр занятости?

Не явилась 9 января на отметку в ц.занятости,пойду 23 января.Какие будут последствия ,и к какому специалисту идти?

, Юлия, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В ст.35 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-I «О занятости

населения в РФ» сказано:

2.Выплата пособия по безработице прекращается с
одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы
службы занятости без уважительных причин;

3.Выплата пособия по безработице может быть приостановлена
на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей
работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от
участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение
органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших)
и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую
деятельность после длительного (более одного года) перерыва; (в
ред. Федеральных законов от 17.07.99 N 175-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения,
вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других
одурманивающих веществ; (в
ред. Федеральных законов от 17.07.99 N 175-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение
трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные
законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина,
направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за
виновные действия; (в ред.
Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

нарушения безработным без уважительных причин условий и
сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты
пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки
безработного на перерегистрацию; (в
ред. Федерального закона от 17.07.99 N 175-ФЗ)

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению
органов службы занятости.(в ред. Федерального закона от 17.07.99 N 175-ФЗ)

Период, на который приостанавливается выплата пособия по
безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице. (в
ред. Федеральных законов от 30.04.99 N 85-ФЗ, от 17.07.99 N 175-ФЗ)

5.Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25
процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о
трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами
службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы
занятости для получения направления на работу (обучение). (в ред.
Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6.Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по
безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с
обязательным уведомлением безработного.

7.Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по
безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, в случае неявки по неуважительной причине для текущего учета сумма денежного начисления может быть уменьшена.