Снятие детских пособий в счет погашения займа

Добрый вечер! Брала займ в организации Кредито24,получилось так, что не смогла вовремя погасить займ, сегодня на карту сбербанка поступили детские пособия, но 2400рублей сразу списали в счет погашения займа,без моего согласия! Имеют ли они право списывать детские пособия?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают детские пособия. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Если деньги списал банк самостоятельно, то нужно жаловаться в ЦБ РФ и Роспотренадзор и взыскивать списанные средства в судебном порядке.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.