Как поступить с долгами, перешедшими по наследству?

Существует муниципальная квартира, в которой прописаны 2 человека. Я и моя мама. 10 января мама умерла. Остался долг за коммунальные платежи в размере свыше 100 000 рублей. Договор соц.найма был оформлен на маму. Соответственно платежи приходили на ее имя. Сейчас маму необходимо выписать из квартиры. А долг судя по всему перейдет мне по наследству? Совершенно непонятно, на что я имею право и какие теперь обязанности перед ЖКХ?

, Виктория, г. Можайск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.69 СК РФ 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы обязаны будете оплатить долг, так как тоже зарегистрированы в данном помещении как член семьи и соответственно обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Можно лишь затянуть процесс взыскания и произвести рассрочку исполнения решения суда согласно ст.203 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Долги умершего гражданина переходят к его наследникам принявшим наследство в пределах стоимости наследства. Но Вам придется все равно платить долг по ком. платежам т.к. тоже были обязаны платить в связи с тем что были зарегистрированы в квартире. Долги с членов семьи в таком случае взыскиваются солидарно. Единственное что, если долг за период более чем 3 года то можете заявлять ходатайство о применении срока исковой давности. только за последние три года могут взыскать