Может ли муж подать вместо жены уведомление о проживании по РВП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , может ли муж как доверительное лицо подать вместо жены "уведомление о проживании по РВП?"

, Амина, г. Грозный
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Амина!

Согласно статье 6 Федерального Закона №115, уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП необходимо подавать в ФМС каждый год с момента получения разрешения на временное проживание.

Порядок подачи такого уведомления не регламентирован, в связи с чем палагаю возможным направить данное уведомление по почте, заказным письмом.

Уведомление необходимо отправить в тот же ФМС где получалось РВП или же там, где вы оформляли регистрацию по месту жительства после того, как получили разрешение на временное проживание.
Если у вас оформлено РВП, то отправить уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по почте у вас не получиться, так как сделать это могут только те, у кого оформлен вид на жительство (ВЖ). Те же у кого оформлено РВП, должны лично прийти в ФМС и предоставить такое уведомление.

С Уважением, Виталий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -описано в правилах про доверенность нет

Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

3. Уведомление подается:

иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;
одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.

4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.
Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151545/#ixzz4WJCxI3Y1

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Амина, добрый день.
Подача уведомления о проживании по РВП законом не предусмотрена, только личное присутствие иностранного гражданина: Основание — п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 № 21:

4. Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.