Куда следует обратиться, если соседи нас оклеветали?

Что делать если соседи оставили в почтовом ящике записку и в двери записку, что якобы мы выбросили мусор через балкон и чтобы убрали за собой. А мы этого не делали куда обращаться?

, Дарья, г. Вольск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться к соседям и объяснить что вы этого не делали. Факт написания соседями Вам записки не позволит привлечь их к какой-либо ответственности.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если бы записку приклеили в подъезде, то можно было бы говорить о клевете.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.
Если у Вас есть доказательства, что это сделали конкретные соседи (есть свидетели, или оставление записки зафиксировано видеозаписью), то есть 2 варианта: либо сразу обратиться в прокуратуру, что соседи незаконно оклеветали, либо оставить записку соседям (в почтовом ящике и в двери), что если не прекратят переписку, то Вы им устроите… сладкую жизнь.
Есть и третий вариант — посидеть с соседом за чашкой чая и обсудить возникшие противоречия. Вдруг, подружитесь?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дарья! буду краток — надо обращаться сразу в суд с исковым заявлением о привлечении Ваших соседей к уголовной ответственности!

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

могу лишь порекомендовать Вам встретиться с Вашими соседями и обговорить сложившуюся ситуацию, возможно кто -то видел как выбрасывали мусор, тогда в течении 2-х месяцев административная комиссия может привлечь виновного к ответственности в виде штрафа до 2000 руб., у каждого региона свои штрафы за данное правонарушение!