Списание со счёта денег каждые 10 минут

Здравствуйте. Со счёта на сберкнижке, списываются суммы.. пыталась перевести через мобильный банк на карты, тоже списывают.. причём каждые десять минут! Написано рус арест.. незнаю, за что такие долги. Законно ли снятие денежных средств так часто? И если я переведу со сберкнижки на кредитную карту средства( это будет превышать лимит карты) деньги тоже будут сниматься?..

, Галина, г. Хабаровск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина добрый день!

В первую очередь необходимо выяснить в банке (горячая линия) кем наложен арест и в связи с чем производится списание — либо сам банк списывает средства в гашение кредитов, либо по исполнительному листу производятся списания. Далее проблему надо решать с ФССП (приставы), узнать имеются ли в отношении вас испол. производства и на какую сумму. Это можно сделать через сайт ФССП самостоятельно, либо через справочную службу. В конечном итоге вы должны выйти на пристава, на основании постановления которого и был произведен арест ваших счетов. Во всяком случае и действия и банка и пристава можно обжаловать, приостановить, направлением соответствующего документа в суд (получить обеспечительные меры).