Как будет рассчитываться налог при продаже недвижимости в 2017 году, срок менее 3 лет?

Здравствуйте. При продаже дома в 2017 году (дом и участок), который был приобретен в 2015 году (владение менее 3х лет) в долевой собственности (3 собственника - 3 члена семьи, один из которых ребенок 4 года), как будет исчисляться налоговая база - исходя из суммы, которую мы укажем в договоре купли-продажи, или уже из кадастровой стоимости по новым правилам?

Уточнение от клиента

Есть кадастровый паспорт на дом и на участок. Разница между суммой, указанной в договоре и кадастровой стоимостью в 1млн 350 тыс.

, Яна, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Новые правила (не менее 0,7 от кадастровой стоимости) на недвижимость, приобретенную до 01.01.2016 не применяются поскольку в статье 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (которым эти новые правила введены) указано:

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, полностью согласна с Рябининым Олегом.