Добрый день

Подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата 5000 рублей ветерану боевых действий, служил в Чечне.

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Указанная выплата положена только тем, кто получает пенсию. Статус ветерана боевых действий никакого значения не имеет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обещанные 5000 рублей пенсионер получит без дополнительных хлопот, тем же способом, которым он обычно получает пенсию.

Полагаются они всем тем, кто живёт в России и получает пенсионные выплаты разного рода из средств ПФР.

граждане, получающие пенсию по старости;
лица, потерявшие кормильца;
все, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды;
работающие пенсионеры (в 2017 году работающие пенсионеры будут получать зарплату или пенсию? Узнайте здесь);
военные пенсионеры (по поручению В. Путина 08.11.2016).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данная выплата полагается лицам, которые до 31.12.2016 г. являются получателями пенсии.

ФЗ от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.