Может ли старшим по подъезду быть человек, который только прописан в помещении?

Добрый день! А старший по подъезду должен быть собственником помещения в данном доме? Просто у нас старшая по подъезду не является собственником своей квартиры, а просто прописана...

, Гузелия, г. Салават
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день в «Жилищном кодексе РФ» такое понятие, как главный по подъезду или дому, не зафиксировано.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Гузелия.

А старший по подъезду должен быть собственником помещения в данном доме?

Должен, согласно ч.1 ст. 161.1 ЖК РФ,

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.