Нужен ли договор для проведения платного конкурса среди учеников?

Добрый день! Я являюсь ИП дополнительное образовательные услуги. Хотела бы провести платный конкурс среди учеников. Нужно ли мне заключать какой-либо договор с родителями участников конкурса, если я беру с них сумму за участие? Например, договор-оферта.(ГК РФ ст.437, п.2)

Если он необходим. то в какой правильной форме его нужно составить? Нужно ли мне выписывать какой-либо чек или БСО (я работаю на БСО), если они мне платят деньги не за обучение, а за участие в конкурсе?

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, платный конкурс это вы взимаете плату за участие или выплачиваете вознаграждение по результатам?

В любом случае ученики являются несовершеннолетними гражданами и могут совершать только мелкие бытовые сделки. Взимание платы возможно только при согласовании с дееспособными родителями или опекунами.

Вы можете сделать договор присоединения, либо непосредственно с каждым участником конкурса (его представителем) заключить договор.

Использование бланков строгой отчетности либо ККТ при приеме платежей обязательно.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ.Конкурс платный. Я буду взимать деньги за участие в конкурсе. Правильно ли я понимаю, алгоритм моих действий должен быть такой:

1. Заключить договор: составить договор оферта, а с родителями (если это дети не достигшие 14 лет), либо с самими участниками (если они достигли 14 лет) заключать договор-присоединения в виде формуляра (ГК РФ ст.428, п.1) в 2-х экземплярах, что будет являться приложением к основному договору-оферта. Тогда нужно ли выдавать им основной договор или им достаточно ознакомиться с ним, а на формуляре поставить подпись. что будет являться согласием?

2. Выписать бланк БСО на сумму участия в конкурсе, что будет являться подтверждением оплаты.

Как нужно внести это в КУДИР? как самый обычный платеж: "оплата по дог"? И в графе "доходы" указать сумму: 100руб.?

Или я что-то неправильно поняла?