Оформление жилого дома, если в декларации указано, что нежилой

Добрый день. Оформили по дачной амнистии жилой дом, в котором мы сейчас проживаем. в Декларации указано, что нежилое помещение. Сейчас вызвали БТИ, для оформления плана. На основании чего БТИ укажет вид объекта - по декларации ( нежилое) или пл факту жилое? И на основании каких норм, ГОСТов или СНиПов БТИ определяет вид объета?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На основании чего БТИ укажет вид объекта — по декларации ( нежилое) или пл факту жилое?

БТИ может указать, что данный объект является нежилым на основании данных внесенных в единый государственный реестр прав.

Чтобы понять как Вам зарегистрировать данный объект по назначению необходимо понимать: 1) назначение земельного участка, 2) почему Вы задекларировали данный объект как нежилое помещение?

БТИ указывает объект как жилой, если в нем есть отопление, свет, хотя бы одно помещение с окном и назначение участка позволяет расположение жилых домов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна