Что делать, если без моего согласия сдают квартиру?

Здравствуйте! у меня брат хочет сдавать квартиру без моего разрешения. он имеет 5\6 доли 1 комнатной квартиры. Я имею 1\6 , имеет ли он право на это?

, Семён, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! т.к. квартира находится в долевой собственности, и квартира сдается целиком в найм, то ваше согласие должно быть. Если сдает без вашего согласия имеете право взыскать свою долю от арендной платы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не имеет. Либо требуйте с него доли полученной с жильцов, либо требуйте выселения их в судебном порядке

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то есть сдать в наем свою долю он имеет право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен.

Нет, ваш брат не имеет права сдавать квартиру без вашего согласия, независимо от размера долей.

В ст. 247 ГК РФ сказано:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть ваше согласие обязательно, если ваш брат не согласен то пускай идет в суд или выделяет свою часть в натуре, либо выплачивает вам компенсацию за пользование вашей частью квартиры.