Как с минимальными затратами передать право собственности третьему лицу?

Моя соседка бабушка старенькая(я за ней ухаживаю)живет в трешке, приватизированна пополам на нее и ее брата, свою долю она подписала внуку(завещание), но он куда-то пропал давно(прихватил с собой бабушкины деньги, дочь бабушки умерла,а в квартире прописанны только бабушка и ее брат), теперь она хочет подписать долю свою мне, а у меня грудной ребенок и платить такой налог большой у меня денег нет, как быть??? Может дешевле будет договор купли продажи?подскажите пожалуйста или лучше договор дарения?

, Ксения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не родственница то по договору дарения вы тоже будете платить налог.

Можете оформить фиктивный договор купли продажи То есть по договору купить, а по факту вам будет подарена) с одним лишь условием, что брат бабушки откажется от покупки доли бабушки так как согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли она сперва должна предложить ему выкупить и в случае отказа уже продавать может вам.

Данная сделка в любом случае будет оформляться у нотариуса. смотрите чтобы он ничего не заподозрил так как откажет в заверении договора.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

теперь она хочет подписать долю свою мне
Ксения

Бабушка может оформить завещание на вас либо вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В последнем случае право собственности на квартиру перейдет на вас при жизни бабушки, в первом — после смерти.

Желаю удачи!

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если она оформит на Вас завещание, то налог Вы платить не будете.

Если договор дарения или купля-продажа, то выше коллега уже написал.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, со 2 июня 2016 года переход долей недвижимости от одного хозяина к другому надо оформлять только через нотариуса. Цена будет одинаковой.