Пристав может арестовать социальные детские пособия?

Здравствуйте! Разъясните ситуацию как быть. У меня 3 детей, так как дети маленькие я ни работаю уже 5 лет, и получаю только детские пособия. Мне часто пристов аристовывает счита в сбер банки, и я открыла счёт втб24 и туда она добралась. У меня по прописке долг по кварт плате и ком.услугам. Но я ни могу с детских заплотить так как снимаю квартиру. 3месяца назат я получила с мат.капитала 25000 и 21000 потратила одивая детей в сад и в школу. Скажите пожалуиста имеит право пристов исполнитель передовать эти деньги за ком.услуги?

, олеся александровна, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав не имеет право обратить взыскание на средства маткапитала

Согласно п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если пристав же все таки списал эти деньги, то вам следует написать требование о возврате, в случае отказа можете обратиться в суд за взысканием с Управления ФССП по вашему субъекту списанные деньги
С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства потере кормильца. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!