Как исправить ошибку в документах

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как выйти из такой ситуации : в свидетельстве о рождении записано имя - " т О мара " , а в паспорте - " тАмара" . При оформлении документов на наследство возникли проблемы..как решить эту проблему?

, Юрий Карасев, г. Елец
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

один из вариантов обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта имеющего юридическое значение. будет решение суда, где будет сказано, о том, кто есть кто и как так вышло

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Либо обращаться за заменой паспорта в связи с наличием в паспорте ошибки не соответствует свидетельству о рождении
Либо обращаться в суд с заявлением о признании факта имеющего юридическое значение, а именно: признание факта, что лицо указанное в свидетельстве о рождении совпадает с лицом указанном в паспорте.

С уважением Александр

Юрий Карасев
Клиент, г. Елец

спасибо

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В Вашем свидетельстве о рождении? Наследство принимаете после кого?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь за заменой паспорта в связи с ошибкой.

Нужны следующие документы:

Паспорт, в котором допущена ошибка.

Заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П). Данное заявление можно заполнить как вручную, так и с использованием технических средств;

Скачать бесплатно и без регистрации заявление о замене паспорта в связи с неточностью или ошибочностью произведенных в паспорте записей (форму 1П — бланк и образец) можно здесь.
Две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям.

Квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей (по Вашему желанию) или реквизиты указанной квитанции.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Необходимо обратиться с письменным заявлением об исправлении имени либо в свидетельстве о рождении либо в паспорте.Если вам откажут, то можно в судебном порядке обязать внести изменения.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Обращаетесь в орган, выдавший документ с первоисточником(свидетельством о рождении), простите исправить