Можно ли вернуть денежные средства, внесенные в бюджет ПФР?

Есть ИП,деятельность не велась,но взносы в ПФР были. Есть декларации,предоставляемые в налоговую инспекцию в доказательство отсутствия деятельности. Можно ли вернуть денежные средства? Согласно ч.6 ст 14 ФЗ ИП,не работающие согласно их деятельности могут не платить взносы.

, Дарья, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дарья, п.6 говорит

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Таким образом, если

индивидуальные предприниматели ухаживали за ребенком, ухаживали за инвалидом 1 группы, были направлены за границу в дипломатические и консульские учреждения и также при этом не осуществляли предпринимательскую деятельность, то при предоставлении соответствующих документов они освобождаются от уплты взносов в ПФР

Увы, как индивидуальный предприниматель вы обязаны уплачивать во внебюджетный фонда сумму взносов. Возврат сумм взносов присутствует только при их переплате.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы скорее всего прочли вот это:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 января 2017 г.
С 1 января 2017 г. страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование уплачиваются в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах

Дарья
Клиент, г. Москва

Т.е. вариантов вернуть внесенные денежные средства,не смотря на отсутствие деятельности,нет?

А у вас за какие периоды деятельность не велась?

И деятельность ИП в чем заключалась, когда регистрировались чем хотели заниматься?