Как я могу получить в дар 2 доли наследства?

Бабушка завещала квартиру 3м внукам.Если они вступят в право наследования, то смогут ли двое из них отказаться от своей доли в пользу одного и как это лучше сделать. Внучке нужна эта квартира для проживания и она хочет выкупить у двоюродных братьев их доли,но ей нужно время,чтобы собрать достаточную сумму.

, Виталий, с. Песчанокопское
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Отказ оформляется через нотариуса путём составления заявления об отказе от вступления в наследство. Впоследствии в свидетельстве о праве на наследство указывается об наследников от вступления в наследство

Виталий
Клиент, с. Песчанокопское

Прочитайте свой ответ,в нем пропущены слова,мне он не понятен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот что говорит закон. Согласно ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Нужно будет обратиться к нотариусу.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением, Надежда.