Как грамотно дать ответ проверяющий организации?

Добрый вечер! Подскажите пож-та, как с юридической точки зрения, грамотно с формулировка ответ на запрос проверяющий организации.Они просят дать объяснение причин не своевременного поступления экспортной выручки на расчетный счет.Нарушения есть у нас,но как ответить так,чтобы себя хоть как то оправдать

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
на запрос проверяющий организации.
Татьяна

Татьяна, уточните, пожалуйста, запрос от кого?

Для ответа надо смотреть договор и другие документы. Выручка действительно в срок не поступила на валютный счет?

Претензии направляли? Все это имеет значение, и будет основанием для оспаривания штрафов

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Запрос от таможни (раньше этим занимался росфиннадзор).Претензии,к сожалению не направляли.Только велась переписка в электронном виде с клиентом.

Надо подтвердить, что предприняли меры к получению задолженности, подробно это сформулировать, даже если электронная переписка. В судебной практике действия по взысканию выручки были основанием для отмены штрафа по ч.4 ст.15.25 КоАП. Возможно, есть и другие аргументы, надо смотреть договор. Если хотите, пришлите в чат.