Как доказать неправомерные действия работодателя, выплачивающего неофициальную зарплату?

В трудовом договоре написана плата за час работы 87,5 руб, а на деле отрабатываю 15 смен по 11 часов платят половину официально а другую часть проводят как премия разве такое может быть по закону.

, Светлана, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не доплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нарушать трудовой договор, в принципе — неправомерно. Если вас не устраивает такая оплата, а работодатель не реагирует на ваши возражения, то вам необходимо жаловаться в прокуратуру, Эта жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручается лично, тогда на вашем экземпляре в канцелярии должны расписаться