Как переоформить право собственности на квартиру, чтобы получить налоговый вычет?

Купили квартиру, хотим получать подоходный налог 13% ,но оформили на мою тетю, она работать не будет. Что нужно сделать,чтобы переоформить право собственности на меня?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

единственной возможностью полyчить налоговый имyщественный вычет Вам это кyпить y тети ее, но сyществyет риск отказа ФНС по п.7 ст.105.1 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.