Как правильно заполнить 3-НДФЛ последний раз?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня сл.ситуация:

В 2010 г. купила квартиру по ипотеке. Подавала декларации 3 НДФЛ с 10 по 13 г., где налоговую базу распределяла между суммой уплаченных процентов и подтвержденных расходов по приобретенной квартире, остаток по расходам по приобретенной квартире с 2013 г. - 8 т.р. Сумма выплаченных % за период с 2013-2016 г. - 210 т.р. С 2014 г. по июнь 2016 г. находилась в декрете. Во втором полугодии 16 г. вышла на работу, общая сумма дохода - 342,8 т.р., налогооблагаемая база -338,8 т.р., налог -44 т.р., 4 т.р. - материальная помощь.

Квартира продана в 2016 г.

Сейчас возник вопрос:

- при заполнении 2 НДФЛ за 2016 г. раздела 1 (стр 050) пишем сумму налога (210+8)*13=28 т.р. или все же налог, уплаченный в бюджет по справке 2НДФЛ - 44 т.р.

- при заполнении раздела 2 (010) общая сумма доходов 219+4 (мат.помощь) = 223 т.р. или 342,8 (как указано в 2 НДФЛ) и сумма налога, удержанная у источника выплат -28 т.р.?

- лист Д1 п. 2.7. - указывать налоговую базу (210+8)=218 т.р. или все же как 338,8 т.р., как в справке 2-НДФЛ.

- нужно ли заполнять лист Д2 - при продаже квартиры, сумма продажи - 2,2 млн.р. п1.3 - сумма -2,2 млн.р.

, Яна, г. Краснодар
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Если вы хотите подать декларацию 3 НДФЛ за 2016 год, и если объект недвижимости в 2016 году продан, то в данной декларации указывается только расход по приобретению квартиры. В вашем случае переносятся данные с декларации за 2013 год в Лист Д1, Лист А заполняется на основании 2 НДФЛ. Лист Д2 заполнять не нужно. Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, то налог с продажи квартиры платить не нужно и продажная стоимость квартиры значения не имеет.