Получение имущественного вычета

Добрый день!

В 2006 г. мною был приобретен объект незавершенного строительства.Я подала документы в 2007 г.на получение имущественного вычета и получила его (мой работодатель не удерживал у меня подоходный налог). В 2008 я подавала документы на получение вычета за 2007 г, но налоговая инспекция прислала мне на работу письмо об отказе мне предоставления имущественного вычета ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ( что при покупке объект незавершенного строительства имущественный вычет не предусмотрен). В 2016 г. я купила квартиру и хотела воспользоваться имущественным вычетом, но мне налоговая отказывает, мотивирует это тем что у них в базе стоит отметка,что я уже им воспользовалась.Получается что при покупке незавершенного строительства я вычетом воспользовалась не в полном объеме(писем или требований из налоговой об возврате полученного вычета мне не поступало) и в данный момент мне его не предоставляют.Как быть в этой ситуации.

, Елена, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! К сожалению налоговая права

С 1 января 2014 года введены новые правила, по которым возможно воспользоваться вычетом по 2, 3 покупке недвижимости, если стоимость жилья (имущественного вычета конкретного собственника) не достигло 2 млн. рублей. Но только с соблюдением 2 условий: Право собственности на жилье возникает после 1 января 2014 года (это первая покупка, по которой гражданин заявляет о предоставлении вычета) То есть до 1 января 2014 гражданин не пользовался вычетом по прочим объектам. Те, кто приобрел жилье до 2014 года и получил имущественный вычет не в полном объеме и хотел бы вернуть остаток вычета (при покупке 2 квартиры даже после 2014 года) — воспользоваться этим новым правилом не смогут. Источник: juresovet.ru/kak-poluchit-imushhestvennyj-nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Елена
Клиент, г. Брянск

Я не воспользовалась вычетом в полном объеме, так как налоговая инспекция мне отказала в его получении, и в первый раз мне его предоставили по ошибки налогового инспектора.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Налоговый орган вам не зря отказывает, поскольку вы уже использовали данное право, к сожалению. Нормативные акты: Имущественный вычет при покупке жилья: «Имущественные налоговые вычеты и налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков, учитываемые в целях налогообложения дохода физических лицИмущественный налоговый вычет „Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)“ от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;