Можно ли встать в очередь на улучшение жилья, при наличии жилья в собственности?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли встать на улучшение жилья,если есть собственность? Я и мой маленький ребенок 5мес.прописаны у моего папы в 9метрой комнате,она не приватезирована,доли в этой комнате у нас с ним разделены,приходят две квитанции на него и на меня,я свою долю плачу,а он имеет большую задолженность. Живу я в своей собственности. У мужа жилье тоже не приватизировано. Как собственница одного жилья,могу ли я подать на улучшение той маленькой комтаны( эта комната в двухкомнатной квартире,во второй комнате собственник соседка)Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Улучшение жилищных условий возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (9м2 в Питере).

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое,обязательно попробую!