Надо ли проходить ХТИ, если я являюсь владельцем оружия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подал заявление на приобретение лицензии на гладкое и травматическое оружие, сам являюсь владельцем оружия, срок разрешения до 2020г., подал в ЛРР копию разрешений и паспорта. Меня просят пройти ХТИ. Законно ли это? Объясняют это тем что в 2015г. при сдаче документов на оружие я предоставлял только справку Ф-046

, могут ли отказать в выдаче лицензии если не предоставлю ХТИ?

, Николай, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

сам являюсь владельцем оружия, срок разрешения до 2020г., подал в ЛРР копию разрешений и паспорта. Меня просят пройти ХТИ. Законно ли это? Объясняют это тем что в 2015г. при сдаче документов на оружие я предоставлял только справку Ф-046
Николай

Если Вы подавали документы до вступления в силу поправок в ФЗ (до 24 июля 2015 г.), то тогда требование ХТИ неправомерно. Если после — то лучше не сопротивляться и сделать его.

На основании положений ст. 13 ФЗ «Об оружии» для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в ....медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов,
представляются гражданами РФ, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.
Граждане РФ,
являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Простите, что так длинно, но без этого никуда. В общем получается, что т.к. у Вас есть действующая РОХа, то никаких дополнительных справок Вам не нужно предоставлять. Тем более, что в Адм.регламенте по гладкому чётко указано, что:

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 355
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему»

9.3. Заявитель, имеющий лицензию на приобретение или разрешение на хранение, хранение и ношение оружия и патронов для получения лицензии <*>, представляет паспорт и заявление.