Может ли отчим отсудить мою долю квартиры, если я не проживаю в ней уже 6 лет?

Здравствуйте!15-17 лет назад мы с мамой жили в 2комнат квартире совместно с отчимом и его мамой(собственником квартиры). В 2004 г.прошла приватизация квартиры,в которую вошел отчим и я(на тот момент несовершеннолетняя). На данный момент отчим просим чтобы я сделала договор дарения 1/2 доли в его пользу угрожая судом. Может ли он подать в суд на меня если я не проживаю уже 6 лет в данной квартире и не оплачиваю квартплату? Также он утверждает,что вернет квартиру себе с помощью ветеранского комитета.Что мне нужно делать ? Спасибо.Жду ответа.

, Алина, г. Уфа
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Вы можете не переживать, раз прошла приватизация, то у Вас право собственности на 1/2 доли. Никак у Вас отобрать данную собственность отчим не сможет, ни с помощью ветеранского комитета, не с помощью суда. Ваше право гарантировано Конституцией РФ. Вы можете так же распорядиться данной собственностью как захотите (продать, подарить. обменять и т.д.), если захотите продавать, обязательно нужно нотариально уведомить отчима, поскольку у него преимущественное право покупки.

С Уважением!

Алина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо еще раз за ответ. Дело в том что он очень давит на меня и на мою семью. Он предлагает мне подписать договор дарения в пользу его за 400 000 руб. Я согласилась. Но боюсь что он может меня обмануть и не отдать денег,так как хочет мне их передать когда мы все оформим. Правильно ли делаю? Может мне стоить сделать договор купли-продажи? Нужно ли будет платить налог? Спасибо Вам большое!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
15-17 лет назад мы с мамой жили в 2комнат квартире совместно с отчимом и его мамой(собственником квартиры). В 2004 г.прошла приватизация квартиры, в которую вошел отчим и я(на тот момент несовершеннолетняя). На данный момент отчим просим чтобы я сделала договор дарения 1/2 доли в его пользу угрожая судом. Может ли он подать в суд на меня если я не проживаю уже 6 лет в данной квартире и не оплачиваю квартплату? Также он утверждает, что вернет квартиру себе с помощью ветеранского комитета.Что мне нужно делать?
Алина

Добрый день!

Вам не нудно соглашаться на переоформления вашей доли, у вас её не заберут, ветеранский комитет к данному вопросу вообще не имеет никакого отношения, суд также не может лишить вас собственности.

Алина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо еще раз за ответ. Дело в том что он очень давит на меня и на мою семью. Он предлагает мне подписать договор дарения в пользу его за 400 000 руб. Я согласилась. Но боюсь что он может меня обмануть и не отдать денег,так как хочет мне их передать когда мы все оформим. Правильно ли делаю? Может мне стоить сделать договор купли-продажи? Нужно ли будет платить налог? Спасибо Вам большое!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подать в суд взыскать ту часть коммунальных услуг, которую он оплатил за Вас, может.Но в суде можете заявить о пропуска срока исковой давности, и суд взыщет долги только за последних года.

Вы сособственник квартиры, и никто Вас не лишит право собственности, оно у нас охраняется Конституцией РФ. Никакой ветеранский комитет не может быть выше Конституции.

Алина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо еще раз за ответ. Дело в том что он очень давит на меня и на мою семью. Он предлагает мне подписать договор дарения в пользу его за 400 000 руб. Я согласилась. Но боюсь что он может меня обмануть и не отдать денег,так как хочет мне их передать когда мы все оформим. Правильно ли делаю? Может мне стоить сделать договор купли-продажи? Нужно ли будет платить налог? Спасибо Вам большое!