Как получить патент на сувенирную продукцию и сколько это будет стоить?

как получить патент на сувенирную продукцию. Автором разработан сувенир, который можно использовать в быту и в лечебных целях. Он был представлен на всероссийском конкурсе и получил гран при.

, татьяна, г. Ижевск
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

Для получения защиты можно пойти одним или двумя путями: патент на промышленный образец (патент на дизайн изделия), а также патент на изобретение или полезную модель (устройство и способы использования решения). Процедура получения таких патентов описана на сайте ФИПС (Роспатента). Для качественной подготовки лучше, конечно, привлечь специалистов в данной области — патентоведов или патентных поверенных.