Как оспорить акт трудовой инспекции, если сотрудник работал неофициально?

Здравствуйте!Доказываем факт трудовых отношений с работодателем и взыскиваем зп. Оформления не было официального. Есть некоторые письменные доказательства. Представитель ответчика принес в сз. акт проверки трудовой инспекции, согласно которому нарушение прав не выявлено. А как оно может быть выявлено, если оформления там не было, человек в штате не числился, фактически его там нет. Конечно и нарушений нет. Как оспорить данный акт инспекции и на что сослаться что выявляются нарушения прав только официально оформленных работников?

, Надежда, ст. Седельниково
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — в вашей ситуации вам нужно пытаться предоставлять доказательства наличия трудовых правоотношений -вы пишите что есть некоторые письменные — это уже хорошо — подтвердить факт работы могут работники официально работавшие у этого работодателя в тот момент времени -дав показания как свидетели — /лучше всего- однако таковых найти по понятной причине всегда сложно/

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте. Будут 2 свидетеля с нашей стороны, они там уже не работают, но работали в оспариваемый период. Просто я хотела закрепить позицию, оспорив доводы ответчика. а то у него документы, а у нас-только слова свидетелей.

они там уже не работают, но работали в оспариваемый период
— очень хорошо показания живых свидетелей в суде — очень и очень серьезно — практически оникак свидетели своими показаниями — и могут опровергнуть акт инспекции
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам лучше обратиться в суд. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствууйте!Сейчас будет уже третье с.з. , в котором будут свидетели. Ответчик не признает факт наличия трудовых отношений, принес приказ о том что данную должность занимал другой сотрудник, что нарушений трудовых прав нет. У нас есть удостоверение выданное организацией, некоторые письменные доказательства, но период работы, который нужно доказать-довольно обширный, помогут только свидетели, и то не факт...у нас только слова, у ответчика сухие факты.

Вот и хорошо, что будут свидетели их показания будут иметь существенное значение, в отличии от письменных (сфабрикованных) показаний ответчика.

Удачи!