Как должна оплачиваться переработка, если в организации почасовая оплата труда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как оплачиваются переработанные часы? У нас в организации оплата почасовая, 59рублей/час. В месяц отработано 207 часов, соответсвенно 42 часа переработанных(207-165=42)

42*59рублей? По трудовому кодексу так должно все оплачиваться?

, Олеся, г. Барнаул
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте! Поскольку у Вас переработка по часам, то стоит применить правила сверхурочной работы.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом судя из данные нормы, первые два часа в у Вас будет 59*1,5 рублей, за последующие 59*2 за один час.

С Уважением!