Как снизить налоги при продаже квартиры, полученной взамен изъятой?

Добрый день. Такой случай: семья из 3-х человек приватизировала квартиру в хрущевке, собственность долевая, у всех 1/3. Ее снесли в 2015-м, взамен дали квартиру в новом доме. В 2016-м году ее продали за 17.5 млн и приобрели 2 квартиры по 5.3 и 8.4 млн. Будем использовать налоговые вычеты на покупку, но налог все равно огромный. Возможно ли записать стоимость квартиры в снесенном доме по договору мены в счет расходов, связанных с приобретением проданной квартиры? Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Саму квартиру в расходы на приобретение:))), хорошо бы, но нет. Расходы на приобретение — услуги риэлтеров, юристов и т.п.