Положена ли мне социальная выплата до 23 лет, если я нахожусь под опекой и учусь в институте?

Здравствуйте! Я-опекаемая. Учусь в коммерческом институте на очном отделении.Положена ли мне социальная выплата до 23 лет?

, Карина, г. Свободный
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

На основании ФЗ № 400 от 28.12.2013 перечислять пенсию по потере кормильца иждивенцам должны до 23 лет, но только если после достижения совершеннолетия он проходит обучение на очной форме.

При этом он может выступать в роли учащегося любой образовательной организации вне зависимости от ее организационно-правовой формы. Исключение составляют только учреждения дополнительного образования.