Долно ли быть письменное согласие на соцпакет при оформлении пенсии или это только в отношении отказа?

Скажите, пожалуйста, необходимо ли письменное согласие на соцпакет при оформлении пенсии (2 группа бессрочно, инвалид детства, в последствие по решению суда признан недееспособным и установлена опека) или соцпакет назначается автоматически. Т.к. нам не было предложено отказаться от соцпакета, в течение всего года ЕДВ выплачивалось без суммы соцпакета, хотя мы им не пользовались. Возможен ли в данном случае возврат хотя бы какой-то части сумм, удерживаемых из ЕДВ на соцпакет?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, фиксируется ли как-то уведомление о возможности отказа от соцпакета при оформлении пенсии? Если оформить отказ от соцпакета в январе 2017, то с какого момента начнется прибавка к ЕДВ? И возможно ли каким-то образом компенсировать неиспользуемый на протяжении полутора лет соцпакет?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Полный соцпакет на начало 2017 года (с 1 февраля его размер должен быть проиндексирован) составляет 995,23 р. и включает в себя несколько пунктов гарантированного обеспечения:

лекарственные препараты по назначению врача — 766,55 рублей,
санаторное лечение при наличии медицинских показаний — 118,59 рублей,
проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 110,09 рублей.
Отказаться от соцпакета — порядок действий
Отказ от соцпакета льготник может произвести как полностью, так и частично. Для этого необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда до 1 октября 2017 года с заявлением.
При назначении пенсии соцпакет автоматически предоставляется в натуральной форме, и если пенсионер желает получать в 2017 году его денежный эквивалент, заявление необходимо подать строго до 1 октября 2017 года. Если же гражданин уже подавал подобное заявление раннее, повторное обращение в ПФР потребуется только при изменении своего решения.

Читать подробнее subsidii.net/пенсии/социальные-пенсии/item/238-соцпакет.html на сайте subsidii.net

К сожалению компенсировать не получится. Начисление начнётся со следующего месяца, следующего за последним месяцем получения соц пакета в натуральной форме. Фиксируется в ПФР