С какого возраста ребенок может распоряжаться недвижимостью?

Здравствуйте меня зовут Огнева Анна Александровна. У меня к вам вопрос. СИТУАЦИЯ ТАКАЯ С 2009 г. Я С БЫВШИМ МУЖЕМ НЕ ПРОЖИВАЮ, НО У НАС ЕСТЬ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЕНОК ЕМУ 17 ЛЕТ. ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ ОН РОС СО МНОЙ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИЛ РЕБЕНКУ АЛИМЕНТЫ. НО ДО РАЗВОДА МЫ КУПИЛИ ДОМ ЗА ПОМОЩЬ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ.БЫВШИЙ МУЖ ТАМ НЕ ПРОПИСАН НО У НЕГО ЕСТЬ ОДНА ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ДОМА. ПРИ ПРОСЬБЕ ПЕРЕПИСАТЬ ЧАСТЬ НА СЫНА БЫВШИЙ МУЖ ОТКАЗЫВАЕТСЯ.НО Я ИМЕЮ ЕЩЕ 1ИН ДОМ КУПЛЕННЫЙ ПОСЛЕ РАЗВОДА НА МАТ.КАПИТАЛ И В ТОМ И В ЭТОМ ДОМЕ У СЫНА ИМЕЕТСЯ СВОЯ ДОЛЯ. ТЕПЕРЬ У БЫВШЕГО МУЖА ПРОБЛЕМА С ФИНАНСАМИ И ОН РЕШИЛ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ДОЛЬЩИКАМ. НАСТРОИЛ МОЕГО СЫНА ПРОТИВ МЕНЯ ТАК КАК Я ВЫШЛА ВТОРИЧНО ЗАМУЖ. СЫН ТЕПЕРЬ ЗАЯВИЛ ЧТОБ Я ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НЕГО ЧТО ОН ПОЕДЕТ ВЫЖИВАТЬ К ПАПЕ НО НА САМОМ ДЕЛЕ ПАПЕ НУЖНЫ ДАННЫЕ ДОЛИ В ОБОИХ ДОМАХ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ ОН ЭТО СДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ? И КАК МНЕ МОЖНО ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ ВСЕ ОСТАЛИСЬ СО МНОЙ И МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ У НИХ ДОЛИ И СДЕЛАТЬ НА ДЕТЕЙ ЗАВЕЩАНИЕ?

, ОГНЕВ СЕРГЕЙ, г. Красноярск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! с 18 лет (гражданин становится дееспособный) вправе сам распоряжаться своим имуществом. Сейчас он может только продать и то с разрешения органов опеки и действую с согласия родителей.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ваш сын не может распоряжаться своими долями в недвижимом имуществе самостоятельно, пока ему не исполнилось 18 лет. Все сделки, которые связаны с недвижимым имуществом совершаются с разрешения родителей и с разрешения органов опеки. органы опеки вряд ли разрешат совершить сделку, пока несовершеннолетнему не будет предоставлено равноценное жилое помещение или доля.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 18 лет. Согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

С уважением, Надежда.