Иск частника по защите прав потребителя к ООО

Подскажите есть ООО в нем два учредителя в равных долях 50/50. Один из них избран директором (основана в 2001году) ООО. В силу обстоятельств получилось так ,что частное лицо подало в суд на наше ООО о защите прав потребителей, был суд и мы его проиграли, нам присудили выплатить сумму этому частному лицу за не качественный ремонт.На ООО ничего нет из недвижимости, авто.....,т.е. нечего арестовывать. Скажите если наше ООО просто перестает работать ,т.е. будет сдавать нулевые балансы, что может грозить директору-учредителю за это.

, Алексей, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В теории может угрожать субсидиарная ответственность.

ФЗ «О Несостоятельности (банкротстве) ст. 10 4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

Но вряд ли.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Т.е скажите простым языком ,что то может угрожать личному имуществу директора-учредителя???? или только имуществу ООО

угрожать личному имуществу директора-учредителя
Алексей

Да, субсидиарная ответственность по долгам ООО, если будет доказано, что банкротство — результат «злого умысла», а не обычный предпринимательских рисков. Субсидиарная ответственность ОЧЕНЬ СЛОЖНО доказуема.