Можно ли уволиться по сокращению после отмены сокращения штата?

недавно нам вручили листы ознакомления в связи с сокращением штата. сейчас говорится (!!!) об отмене сокращения. листков ознакомления в связи с отменой сокращения нам еще не вручали. и мы подозреваем, что их и не будет. возможно ли в такой ситуации уволиться в связи с сокращением?

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Пока уведомлений об отмене сокращения вы не получали, то вас обязаны уволить по сокращению в порядке ст.178-180 ТК РФ.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи!

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Думаю, что нет.

Приказа, как я понимаю, об увольнении не издано и вы с ним не ознакомлены.

И уже и не издаст, соответственно никто вас по причине сокращения штата не уволит, сокращения же фактически не происходит.