Посылка с таможенным уведомлением, какие действия предпринять?

Здравствуйте. В Чехии приобрели на блошинном рынке у частного лица винтажный бисер. Он был отправлен посылкой. Посылка пришла с таможенным уведомлением. Вес 2350 .Реальная стоимомть покупки около 20 тыс руб. Объявленная ценность 2500 руб.( на одном из сайтов высвечивается как 0.27?). Инвойса нет. Есть сопрводительная записка с указанием товара и его веса( бисер- столько то, стразы- столько о). На вопросы об отправке и оформлерию посылки продавец ссылается на 5-летний стаж работы и то, что адрес был указан на латыни, а все пишут на кириллице. Каковы должны быть мои дейстаия?

С уважением, Татьяна

, Кураева Татьяна Владимировна, г. Новосибирск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По-видимому, таможня посчитала, что объем товаров и их количество в посылке говорят об ее коммерческом использовании, а не о ввозе для личного пользования. Вам придется ехать в таможенный орган, указанный в уведомлении, писать заявление (декларация в упрощенной форме) и оплачивать сбор за таможенное оформление (250р) и порядка 30% стоимости товара. Будут они исходить из 2500р или найдут доказательства того, что она стоит порядка 20 000 — узнаете на месте. Как правило, оплатить можно там же но с карточки. Наличные у Вас не примут.