Какой размер госпошлины при исковом рассмотрении дела в суде по ипотеке?

Подскажите пожалйста, какой реальный размер госпошлины/госпошлин, прирассмотрении икового заявления в суде?

Ситуация такая:

Банк подал иск в суд на задолжника по иппотечному кредиту. При этом, банк включил в исковое заявление размер госпошлины на судебные издержки в размере почти 23000 рублей.

В случие, если суд примет решение о принудительной продаже дома "с молотка", а скорее всего так и будет, то какую реальную стоимость придется заплатить ответчику за судебные издержки и госпошлину?

И какими статьями регулируется назначаемый размер госпошлины, и размер судебных издержек?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Тоесть получается, что при общей сумме взыскиваемого долга порядка 1,5 миллиона, госпошлина составит 13200 + 2500 = 15500 верно?

Тогда мне несколько не понятно, почему ваши коллеги называли сумму порядка 6500 рублей госпошлины, когда мы обсуждали вопрос о вероятности подачи искового заявления в прошлом году? Или, называя цифру порядка 6500, имелось ввиду что-то другое, нежели госпошлина? Вернее что в данном случаи может стоить 6500 рублей?

, Павел, г. Иркутск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Сумма по ипотеке обычно значительная, значит и госпошлина немаленькая. Судебные издержки — найм юристов, выезд в суды если они в другом городе и пр. Обычно суд их в общей юрисдикции снижает (но не госпошлину)

Вернее что в данном случаи может стоить 6500 рублей
Павел

к примеру, выход представителя в суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, если суд удовлетворяет иск, он взыскивает с ответчика расходы истца по делу, включая гос. пошлину. Госпошлина по имущественному иску рассчитывается в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Тоесть получается, что при общей сумме взыскиваемого долга порядка 1,5 миллиона, госпошлина составит 13200 + 2500 = 15500 верно?
Павел

Да, все верно

Тогда мне несколько не понятно, почему ваши коллеги называли сумму порядка 6500 рублей госпошлины, когда мы обсуждали вопрос о вероятности подачи искового заявления в прошлом году?
Павел

Это нужно спросить у коллег, кто называл указанную сумму, мы же вас не консультировали по данному вопросу и не можем знать, что они могли иметь в виду.

Да, все верно
Наумова Анастасия

15700 будет, не 15500.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

ст. 333.19 НКРФ, а расчёт судебных издержек прилагается к исковому заявлению ибо из него рассчитывается гос пошлина при подаче искового заявления имущественного характера.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Если суд примет решение в пользу банка, то он также взыскивает сумму госпошлины с ответчика. При этом размер госпошлины не берется «с потолка», размеры госпошлины при обращении в суд установлены статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.