Должны ли мы при продаже квартиры, взятой в ипотеку, платить налог?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,если квартира куплена в ипотеку в 2012,в мае 2016 погашена,а в январе 2017 снято обременение,должны ли мы при ее продаже выплачивать государству налог 13%

, Оксана, г. Муравленко
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Нет в Вашем случае по истечению трехлетнего срока со дня регистрации Вашего права собственности на приобретенную квартиру Вы освобождаетесь от оплаты налога. Погашение ипотеки, а также снятие обременения с Вашей квартиры не имеет значения, так как 5 летний срок владения недвижимым имуществом для освобождения налога применяется к объектам недвижимости, которые были приобретены после 01.01.2016 года.